В Забайкальском крае продолжается вакцинация против гриппа

В настоящее время в Забайкальском крае и в г. Чите продолжается сезонный рост заболеваемости ОРВИ. Тем не менее, до последнего времени превышения эпидемиологического порога  по региону не регистрируется и случаев тяжелого течения ОРВИ  не зафиксировано. В крае продолжается вакцинация населения против гриппа, как основная профилактическая мера.

Противовирусные препараты  в медицинские организации поступили своевременно и в полном объёме. По состоянию на 29 сентября 2017 года выполнение плана иммунизации против гриппа по совокупному населению составило порядка 43%, в том числе детей привито 44,6%. Специалисты подчеркивают:  прививку важно получить именно сейчас, до начала появления первых случаев гриппа в регионе. Надо помнить, что на выработку иммунитета требуется 10-14 дней, и он сохраняется до 12 месяцев, причём это относится и к пожилым людям. Прививки против гриппа для групп риска проводятся бесплатно в любой из поликлиник Читы и районах края.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок иммунизации против гриппа подлежат дети с 6-ти месяцев, учащиеся 1 – 11-х классов, студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы,  птицеводства, сотрудники зоопарков. Кроме того, вакцинопрофилактике подлежат беременные женщины, люди старше 60-ти лет, призывники «осень-2017», «весна-2018», лица с хроническими заболеваниями, в том числе сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями, ожирением.

Как уже было отмечено, превышения эпидемиологического порога в крае пока не зарегистрировано. И чтобы этого не произошло в дальнейшем, в эти дни медикам необходимо активизировать информационно-разъяснительную работу с населением об осложнениях ОРВИ и гриппа и о важности вакцинопрофилактики. Одной  из форм целого ряда подобных мероприятий является телефонная «Горячая линия».

Очередной диалог жителей Забайкалья с врачами-инфекционистами состоится 13 октября с 12 до 13 часов. Любой позвонивший по телефону 8 (3022) 35-80-12 сможет получить квалифицированный ответ на любой вопрос, касающийся профилактики гриппа и ОРВИ, их возможных осложнений, мерах профилактики.