13 октября - Всемирный день борьбы с раком молочной железы

По данным краевого онкологического диспансера в регионе ежегодно выявляется более 3-х тысяч новых случаев онкозаболеваний. Около 40% больных умирают на первом году после постановки диагноза. Раковые заболевания в Забайкальском крае по смертности занимают третье место после сердечно-сосудистых заболеваний и внешних причин. В структуре онкозаболеваний первое место занимает рак лёгких, второе – рак молочной железы. В свою очередь РМЖ при анализе общей онкологии у женщин занимает первое место. Большинства трагических случаев, гибели и инвалидности людей можно было бы избежать при своевременном обращении к врачу и диагностики заболеваний на ранней стадии.

В целях повышения информированности населения о мерах профилактики рака молочной железы, раннего выявления онкологических заболеваний при скрининговых обследованиях, диспансеризации взрослого населения, формирования онконастороженности и ответственного отношения к своему здоровью 13 октября в крае пройдёт информационно-диагностическая Акция.

В этот день одномоментно с 10.00 до 16 часов во всех медицинских организациях города и районов края будет организован целый ряд мероприятий. В режиме «открытых дверей» в смотровых кабинетах центральных районных больниц в более активном режиме специалисты проведут осмотр обратившихся к ним женщин с целью раннего выявления предопухолевых и опухолевых заболеваний молочной железы, обучению правилам самообследования. Консультировать пациенток будут  терапевты, хирурги, акушеры-гинекологи, онкологи, стоматологи.

13 октября с 13.00 до 16.00 силами специалистов Забайкальского краевого онкологического диспансера, Клинического медицинского центра г. Читы, Городского родильного дома будет организована выездная информационно-диагностическая Акция в учреждения МРСК Сибири – Читаэнерго (Городские электросети). Цель Акции – выявление предопухолевых и опухолевых заболеваний молочной железы у сотрудниц этих организаций.

Сопровождать все эти мероприятия планируется раздачей памяток, брошюр, буклетов на тему профилактики и лечения рака молочной железы, оформление информационных стендов, трансляциями профилактических материалов по внутренним видео- и радиоточкам.