Горячая линия ко Всемирному дню борьбы с раком

8 февраля с 14:00 до 15:00 часов по телефону 8 (3022) 35-80-12 будет работать очередная горячая линия «Позвоните доктору». На этот раз линия будет посвящена профилактике, диагностике и раннему выявлению новообразований полости рта. На вопросы забайкальцев ответят заместитель главного врача по организационно-методической работе Забайкальского краевого онкологического диспансера Ольга Горбачева и врач стоматолог-хирург краевой стоматологической поликлиники Дмитрий Гайдин.

В Забайкальском крае, как и в Российской Федерации в целом, новообразования являются одной из основных причин смертности населения. В 2019 году мероприятия ко Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями в Забайкальском крае будут преимущественно направлены на повышение информированности населения о факторах риска развития рака полости рта. Так, согласно статистике, запущенность рака полости рта (3-4 стадия) в крае составляет 59 %.

Медики отмечают, что при выявлении на ранней стадии онкологические заболевания поддаются лечению, поэтому важно как можно раньше обнаружить патологию. В этих целях специалисты рекомендуют не реже 2 раз в год посещать стоматолога для проведения профилактических осмотров у, а также своевременно проходить диспансеризацию, обследовать и лечить хронические заболевания (ороговение покровного эпителия, множественные папилломы, лучевые стоматиты, язвы и трещины, травмы ротовой полости), которые также приводят к развитию злокачественных новообразований.