В Шилкинской ЦРБ была успешно проведена акция "День Здоровья!"

Здоровье человека, здоровый образ жизни – вопросы, которыми люди начинают задаваться чаще всего тогда, когда чувствуется, что этого самого здоровья становится всё меньше. В суете своей повседневной жизни человек часто забывает о себе и своем здоровье. С целью привлечения внимания людей к здоровому образу жизни Всемирная организация здравоохранения ежегодно 7 апреля отмечает Всемирный день здоровья – праздник, направленный на решение глобальных проблем здравоохранения.

8 апреля 2019 в ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ» прошла акция для населения, приуроченная к  Всемирному Дню здоровья 2019 года «Будь здоров!». Медики провели  экспресс-обследование посетителей поликлиники  на определение уровня глюкозы в крови. Обследовано  102 человека, у 27%   анализ показал повышенный уровень сахара. Им было рекомендовано дообследование и консультация эндокринолога. Также в рамках акции проверяли методом пульсоксиметрии степень насыщенности крови кислородом и измеряли артериальное давление. У 31% обследованных,   выявили высокое артериальное давление, рекомендовано обратиться к терапевту. Выявлены патологии: нерациональное питание у 35%, гиподинамия у 27%, избыточный вес у 18,6%.

Всем желающим раздали информационно-просветительные материалы, продемонстрировали видеоролики  о необходимости прохождения диспансеризации, онкологического скрининга, о профилактике хронических неинфекционных заболеваний, признаках сосудистых катастроф, основам  здорового образа жизни.

В круглосуточных стационарах ЦРБ проведены беседы с пациентами, направленные на привлечение внимания к своему здоровью и профилактике неинфекционных заболеваний, всего охвачено 92 человека.