Передвижной цифровой рентген комплекс

25-26 февраля в Шилкинском районе начал свою работу передвижной цифровой рентген комплекс

Данная установка мобильная и вмещается в два железных ящика, которые можно транспортировать в машине скорой помощи. По словам главного врача ГУЗ «Шилкинская ЦРБ» подобный аппарат впервые был опробован в нашем районе летом 2015 года в селах Богомягково и Верх – Хила. В течении последних пяти лет наша больница на время месячников флюорографического обследования населения арендовала передвижной флюорограф на базе Камаза в противотуберкулезных диспансерах города Читы и поселка Агинское. На ближайшее два года подобная техника будет использоваться на условиях аренды, в будущем планируется её приобретение в собственность.

Учитывая высокий уровень заболеваемости туберкулезом, смертность от этого заболевания, такая установка необходима для обследования тех кто по каким-то причинам не может приехать в районный центр на обследования. Инженер из города Новосибирска произвел монтаж рентген комплекса. И первые пациенты в количестве 260 человек прошли флюорографическое обследование на базе врачебной амбулатории села Казаново.Предварительно медицинские работники сельской амбулатории провели подворные обходы с целью выявления групп риска и приглашения населения на данное обследование в максимальном объеме.

Данная техника проводит не только флюорографическое обследования, но и позволяет выполнять рентгенологические снимки костей черепа, конечностей, грудной клетке и челюстно-лицевого скелета.

Согласно плана-графика флюорографического обследования населения Шилкинского района на 2016 год запланировано осмотреть цифровым рентген комплексом 8620 человек. График обследования размещен на сайте ГУЗ «Шилкинская ЦРБ»

Жителям района настоятельно рекомендуем воспользоваться возможностью и пройти обследования, не выезжая из сёл. Ведь туберкулез опасен не только для носителей заболевания, но и для окружающих, а также чреват губительными последствиями при отсутствии своевременного лечения.