Лекарства: Сохраните льготу!

Программа обеспечения необходимыми лекарственными препаратами позволила сделать дорогостоящее лечение для льготников более доступным. Ежегодно 1 октября льготники принимают решение об отказе или получении бесплатных лекарств на следующий год в рамках федеральной программы обеспечения необходимыми лекарственными препаратами (программа ОНЛП).

Иногда от получения бесплатных медикаментов отказываются тяжелобольные граждане, которые нуждаются в постоянном приеме препаратов, и это крайне неосмотрительно, т. к. ежемесячная денежная выплата составляет чуть больше 800 рублей и не покрывает расходы на приобретение некоторых препаратов. Являясь инвалидами, имея определенное заболевание, люди, отказываются от бесплатного лекарственного обеспечения, санаторно-курортного лечения. Они совершенно не думают о том, что если сегодня состояние их здоровья неплохое, то завтра может все измениться, и им будет просто необходимо принимать какие-то препараты. И в случае отказа от соцпакета, эти лекарства (а они в большинстве своем дорогостоящие) придется покупать на свои деньги, из своей небольшой пенсии.

По закону каждый льготник может написать заявление на отказ от соцпакета либо на возобновление его получения с 1 января по 31 сентября текущего года, но получать лекарства либо компенсацию будет только с января следующего года. Т. е. если с заявлением вы обратились в этом году, то льготы будут только с 2018 года.

Многие забывают, что болезни у всех разные, и, соответственно, лекарства разные как по составу, так и по цене. Многим на лечение требуются препараты, стоимость которых в месяц свыше 12–15 тысяч рублей.

Отказываясь от соцпакета, пациент, конечно, возлагает ответственность за свое лечение на себя.

Будьте здоровы!

Администрация ГУЗ «Шилкинская ЦРБ»