06.05.2013 - Месячник флюорографических осмотров

В настоящее время в мире около трети населения инфицированы микобактериями туберкулёза. Ежегодно регистрируется около 8,4 миллиона новых случаев заболевания ТБ и примерно 2 миллиона человек умирает от этого заболевания. ТБ лидирует среди инфекционных заболеваний, приводящих к смерти молодежь и взрослое население. Туберкулез — не просто инфекционное заболевание, он является ярко выраженной социальной болезнью, широко распространен среди населения, зависит от неблагоприятных факторов существования людей, наносит обществу невосполнимый материальный и людской урон.

За последние годы в Шилкинском районе наметилась тенденция к снижению уровня заболеваемости туберкулезом. Однако по сравнению с краевым показателем заболеваемость в районе продолжает оставаться высокой (2011год-132,3 на 100 тыс. населения, 2012–85,3, краевой-89,9, СФО-119,4, РФ-73).

Основной причиной является более широкий охват граждан флюорографическим обследованием (в2011 г.-80,5%, 2012 г.-79,4%, краевой-79,2%, СФО-64,9%, РФ-57%).

С целью увеличения охвата флюорографическим обследованием населения района в течение 3-х лет используется передвижная флюорографическая установка, арендованная в Агинском районе, за счёт средств ГУЗ «Шилкинская ЦРБ».

Флюорография — эффективный рентгенологический метод для массового обследования населения, главными достоинствами флюорографии являются экономичность и высокая пропускная способность. В 2006году в поликлинике Шилкинской ЦРБ установлен цифровой флюорограф. Изображение лёгких на экране монитора появляется через 6 секунд и пациенту сразу сообщают результат обследования. Доза облучения при профилактических флюорографических обследованиях не превышает естественного радиационного уровня.

Основной целью флюорографии является проведение профилактических обследований населения (подростков и взрослых) для раннего выявления туберкулёза и других лёгочных заболеваний. Этим методом можно обнаружить различные изменения в легких на ранних этапах. Лица, у которых обнаружены патологические изменения в легких при флюорографическом обследовании, привлекаются к широким клиническим исследованиям, у них уточняется диагноз и начинают лечение.

Обследование проводится 1 раз в год по существующим нормативам, (Порядок и сроки проведения профилактических медицинских осмотров населения в целях выявления туберкулеза, утвержденный Постановления Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2001 г. N 892 «О реализации Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации») , за которые отвечают руководители предприятий и учреждений, главы поселений.

В настоящее время, к сожалению, многие люди, даже имеющие признаки заболевания, не обращаются вовремя за медицинской помощью.

Вот почему врачи фтизиатры настаивают на необходимости обязательного своевременного, один раз в год, прохождения флюорографического обследования.

С 2003 года в Забайкальском крае дважды в год проводятся месячники флюорографических осмотров населения на туберкулёз. Накануне этого мероприятия

через СМИ различные слои населения информируются о заболевании и необходимости регулярного обследования, своевременного обращения за медицинской помощью. Согласно графика сельское население планировалось вывозить в КБ № 3 п. Первомайский, Размахнинскую УБ, Холбонскую УБ, ЦРБ.

На протяжении ряда лет заболеваемость туберкулёзом в с. Мирсаново, с Казаново превышает районный показатель. Глава администрации сельского поселения Мирсаново Абрамова С.Ф. в период апрельского месячника 2013 г. выделяла автотранспорт для вывоза людей на обследование. Осмотрено 113 жителей при плане 90. Жители с. Казаново добирались в ЦРБ на общественном транспорте, частично на транспорте амбулатории(обследовано 91 чел. при плане 280).

Из-за отсутствия бензина жителей с. Чирон начали обследовать в последнюю неделю месячника.

Остальные главы сельских поселений не прониклись вниманием к существующей проблеме и не приняли участие в краевом месячнике флюорографических осмотров, ссылаясь на материальные затруднения.

Жители сёл доставлялись автотранспортом участковых больниц и ФАПов.

План месячника не выполнен ни в одном селе, кроме с. Васильевка, где усилиями фельдшера ежегодно достигается стандарт обследования.

март апрель
литры 8480 9595 1750

В структуре заболеваемости туберкулёзом в Шилкинском районе преобладает городское население. Большие трудности возникают при осмотре неорганизованного населения, пенсионеров, проживающих в г. Шилке. Несмотря на личные приглашения на обследование, публикации в газете " Шилкинская правда», листовки в местах массового пребывания людей — процент обследования низкий.

В целом план апрельского месячника 2013 г. не выполнен.

план сделано
3843 1200

Итоги апрельского месячника флюорографических осмотров населения на туберкулез будут подведены 06.05.2013 г. и опубликованы на сайте.