Принципы лечения боли

Только сам пациент знает все о своей боли. Только вместе с пациентом доктор может разработать план ее лечения и оценить его эффективность. Расскажите доктору, где у Вас болит, каков характер боли (острая, тянущая, жгучая и др.), и насколько интенсивна Ваша боль по шкале в баллах:

• 1 балл — слабая боль. Ночной сон не нарушен из-за боли, обычные анальгетики помогают на 4–8 часов.
  • 2 балла — умеренная боль. Ночной сон нарушен из-за боли. Обычные анальгетики помогают менее 4-х часов.
  • 3 балла — сильная боль. Ночной сон нарушен из-за боли, слабые опиоидные препараты (трамадол) помогают на 3–4 часа.
  • 4 балла — нестерпимая боль, требуется неотложная помощь.

Лекарства для лечения боли

Лестница обезболивания ВОЗ

• 1 ступень — слабая боль. Применяются анальгин, парацетамол и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП: диклофенак, декскетопрофен, кетопрофен, лорноксикам и др).
  • 2 ступень — умеренная боль. Применяется слабый опиоидный анальгетик — трамадол. Трамадол не является наркотиком, сочетает в себе действие обезболивающего и антидепрессанта. У пожилых людей может вызывать тревогу, возбужденность, повышение артериального давления. При невозможности приема таблеток или непереносимости трамадола используют фентанил в виде пластыря или просидол (подъязычные таблетки) или морфин в таблетках.
  • 3 ступень — сильная и нестерпимая боль. Применяются морфин (обычно в таблетках продленного действия) или пластырь с фентанилом. Если их нет, целесообразно вводить морфин или омнопон подкожно.

Дополнительно на 2-3-ей ступени могут применяться НПВП, анальгин, дексаметазон, слабительные и другие симптоматические средства по показаниям.

Побочные действия анальгетиков

Каждое из лекарств, применяемых для лечения боли, имеет свои побочные действия. Обычно они указаны в инструкции по применению препарата, с которой надо ознакомиться перед началом использования лекарства. О возникновении побочных эффектов надо обязательно сообщить врачу!

При использовании опиоидных анальгетиков могут появиться побочные эффекты.

Сонливость, слабость, головокружение — обычно проходят через несколько дней после начала использования препарата. Вам может понадобиться помощь при спуске и подъеме по лестнице, на прогулках.

Запоры, возникающие из-за того, что опиоиды подавляют моторику кишечника. Врач назначит Вам слабительные препараты.

Тошнота и рвота — обычно проходят через несколько дней после начала использования препарата. Врач может назначить Вам препараты, подавляющие тошноту и рвоту.

Толерантность — со временем доза анальгетика, назначенная врачом, перестает ему помогать. Это происходит потому, что боль усилилась, или потому, что развилась толерантность к препарату. В данном случае доктор порекомендует небольшое увеличение дозы лекарства или пропишет другой анальгетик. Развитие толерантности не означает, что появилась зависимость от опиоида.

Меры предосторожности

Передозировка. Никогда самостоятельно не повышайте дозу анальгетика, назначенную врачом. Передозировка опиоидного анальгетика может вызвать нарушение дыхания.

Отмена. Резко прекращать прием опиоидов нельзя, это может привести к ухудшению общего самочувствия. Доктор поможет Вам постепенно снизить дозу препарата, чтобы избежать неприятных симптомов.

Алкоголь. Употребление алкоголя на фоне приема опиоидных препаратов может вызвать осложнения. Проконсультируйтесь с врачом о возможности сочетания Вашего обезболивающего с алкоголем. Так же без консультации врача нельзя вместе с опиоидными анальгетиками принимать транквилизаторы, антигистаминные и другие препараты, обладающие снотворным действием.

Хранение. Опиоидные препараты необходимо хранить в местах, недоступных для детей. Нельзя также допускать передачи лекарств другим людям. Лекарство, принимаемое без врачебного назначения, может оказаться очень опасным, особенно для детей.

Как получить лекарство?

1. Пациент либо его доверенное лицо идет в поликлинику по месту проживания.
  2. Медицинский работник осматривает пациента и выписывает рецепт.
  3. Заведующий ставит печать.
  4. Списки пациентов передаются поликлиникой в аптеку по месту жительства.
  5. Пациент получает лекарство в аптеке.

При усилении болевого синдрома (прорыва боли):

• в случае необходимости применения наркотических средств больным, при невозможности провести обезболивание самостоятельно, вызывается бригада скорой помощи. Купирование боли производится бригадой скорой медицинской помощи наркотическим средством пациента, полученным им по рецепту поликлиники;
  • при выраженном болевом синдроме, в случае отсутствия наркотического средства у пациента, обезболивание проводится наркотическим средством бригады скорой помощи.