Остановим туберкулез!!!

Мировая общественность отмечает Всемирный День борьбы с туберкулезом.

Всемирный день борьбы с туберкулезом — это возможность повысить осведомленность о бремени болезни во всем мире и о ситуации в области профилактики и борьбы с туберкулезом.

Туберкулез – одно из древнейших инфекционных заболеваний, которое характеризуется образованием практически во всех органах и системах организма воспалительных изменений, но наиболее частой локализацией туберкулеза являются органы дыхания.

Возбудителями туберкулеза являются микобактерии туберкулеза. Источник заражения – больные люди или домашние животные.

Наиболее часто туберкулез распространяется воздушно – капельным путем. При кашле, чихании, разговоре больного туберкулезом в воздух, на пол и стены помещений, предметы обихода попадают мельчайшие капельки мокроты и слюны, содержащие микробы. Микробы после высыхания мокроты длительное время остаются жизнеспособными, особенно в слабоосвещенных местах, даже в высохшей мокроте и на различных предметах они выживают до восьми месяцев. Поэтому заразиться туберкулезом можно где угодно и не обязательно в результате прямого контакта с больным.

Около одной трети населения мира инфицировано туберкулезной бактерией. Но лишь небольшая доля инфицированных людей заболевает туберкулезом.

Люди с ослабленной иммунной системой подвергаются гораздо более высокому риску заболевания. Вероятность развития активного туберкулеза у людей с ВИЧ примерно в 20-30 раз превышает аналогичный показатель среди не инфицированных ВИЧ людей.

Врачи призвали население принять участие в мероприятиях Всемирного Дня борьбы с туберкулезом и пройти профилактическое обследование. "Заболевание, выявленное на ранних стадиях, излечимо", - отметили они.

В нашей стране туберкулез резко вырос в 1990 годы в связи с социально-экономическим кризисом в обществе, снижением уровня жизни населения, ростом алкоголизма, наркомании, наличием большого резервуара инфекции в учреждениях пенитенциарной системы, огромной армией бомжей, освобожденных из исправительных учреждений, интенсивные миграционные процессы, повышение устойчивости возбудителя к лекарственным препаратом, активизация эндогенных источников у переболевших туберкулезом, суперинфицирование за счет расширения резервуара туберкулезной инфекции, снижение госпитализации больных с бациллярной формой за счет дефицита коечного фонда.

Медицина развивается, а заболевание, которое сопровождает человечество издревле не уступает своих позиций. Важной проблемой борьбы с туберкулезом в современных условиях является появление лекарственно устойчивой формы болезни. Перерывы в лечении, его преждевременное прекращение способствуют формированию устойчивости возбудителя к противотуберкулезым препаратам. Больные с несерьезным отношением к лечению распространяют лекарственно устойчивую инфекцию в обществе. Вылечить такой туберкулез очень сложно.

Позднее обращение больных за медицинской помощью, невнимание к своему здоровью, уклонение от профилактических обследований является частой причиной неблагоприятных исходов туберкулеза. Начальные формы заболевания хорошо излечиваются, далеко зашедшие нередко неизлечимы.

Борьба с туберкулезом сегодня – важнейшая задача государства и общества. В организации и проведении борьбы с туберкулезом основная роль отводится профилактическим мероприятиям, обеспечивающим ограничение распространения инфекции от здоровых людей, что ведет к снижению инфицированности и заболевания населения.

Профилактика туберкулеза в современных условиях складывается из комплекса мероприятий, проводимых лечебно-профилактическими учреждениями. Различают социальную, санитарную и специфическую профилактику туберкулеза.

Социальная профилактика – мероприятия, направленные на укрепление здоровья населения, осуществляемые государством. К ним относятся: оздоровление внешней среды, повышение материального состояния, укрепление здоровья населения и создание благоприятных условий для лечения и жизни больных.

Специфическая профилактика включает вакцинацию (ревакцинацию) БЦЖ и химиопрофилактику противотуберкулезными препаратами.

Санитарная профилактика – мероприятия, направленные на борьбу с массивностью туберкулезной инфекции, оздоровление очагов туберкулеза, что предупреждает заражение туберкулезом здоровых людей.

Неблагополучие в обеспечении своевременного выявления туберкулеза подтверждается ежегодным выявлением запущенных форм туберкулеза и продолжающейся посмертной регистрацией туберкулеза. Учитывая напряженную эпидемическую обстановку по туберкулезу в Шилкинском районе, каждый житель должен сделать для себя вывод о мерах профилактики туберкулеза. Следует более внимательно относиться к своему здоровью, отказаться от вредных привычек, соблюдать правила личной гигиены, режим питания, заниматься физкультурой и спортом, бороться со стрессами, не игнорировать ежегодные флюорографические обследования.

Туберкулез не побежден, он среди нас и каждую минуту на Земле от него страдают люди. Борьба с туберкулезом будет успешной только тогда, когда мы все вместе станем соблюдать правила борьбы с коварной болезнью и требовать выполнение их от окружающих.

В апреле 2017 года в городе Шилка и в Шилкинском районе проводится месячник по флюорографическому обследованию населения на туберкулез. В это время каждый житель может прийти в поликлинику по месту жительства и бесплатно сделать флюорографию (при наличии паспорта, медицинского полиса, СНИЛС) по адресам:

• г.Шилка, ул. Толстого, 100 - районная поликлиника
  • г.Шилка, ул. Балябина, 138 А – узловая поликлиника на ст. Шилка
  • п.Холбон, ул. Больничная, 3 – участковая больница
  • п.Первомайский, ул. Пролетарская, 9 – Краевая больница № 3
  • с.Размахнино, участковая больница

ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ В ВАШИХ РУКАХ !