Холодовая травма

Не будьте беспечны, чтобы не пострадать от холода!

Зима нынче, похоже, не торопится вступать в свои права. Нет еще трескучих морозов, леденящих кровь и душу, особенно тех, кто любит тепло, холодов. Но значит ли это, что нет и опасности, подстерегающей каждого, неадекватно оценивающего ситуацию, отморозить себе ноги, руки, нос или уши? Именно эти части тела в первую очередь подвергаются воздействию холода. Уже при трех градусах мороза человек может поплатиться за свою беспечность. Способствуют этому, прежде всего, влажность воздуха и ветер, а также плохая защита тела одеждой, тесная обувь. При кажущейся «безопасной» погоде в отделении уже треть пациентов лежат с тяжелыми отморожениями, которые требуют оперативного вмешательства. А сколько пациентов принимают амбулаторное лечение!

Среди обратившихся за врачебной помощью много тех, кто пострадал повторно. Дело в том, что участки тела, однажды подвергшиеся отморожению, становятся очень чувствительными к холоду. И в основном это молодежь, предпочитающая форс здоровью — короткие юбки, облегающие куртки, брюки, перчатки, тонкие колготки и тесную модельную обувь.

В группе риска и неработающие, пьющие и ведущие разгульный образ жизни люди. Немаловажную роль в определении факторов риска играет также физиологическое состояние человека: пожилой возраст, истощение, малокровие, авитаминозы, угнетенное состояние нервной системы.

На фоне отморожения, наступает инвалидизация. — Ампутируются пальцы рук, ног, обезображиваются ушные раковины. Но самое серьезное последствие — заболевание сосудов и нервных окончаний, хронические заболевания, приводящие к бесплодию.

Первые признаки отморожения — резкая колющая боль, изменение цвета кожных покровов и невозможность пользоваться конечностью. Общее замерзание выражается в глубоких изменениях во всех тканях организма вследствие постепенного прекращения кровообращения и наступающей анемии мозга.

Самая первая доврачебная помощь — изоляция пострадавшего от продолжающего действия низкой температуры, активное согревание отмороженных конечностей, частей тела.

В первую очередь пострадавшего надо укутать, на пораженный участок кожи наложить теплоизолирующую повязку и дать сладкий горячий чай — это улучшит кровообращение.

Массаж делать нельзя, хотя щадящий — легкое растирание (лучше шерстяной тканью) возможен, но только не снегом.

Принимать горячую ванну в домашних условиях опасно, так как при резком нагревании гибнут мелкие сосуды на фалангах, что приводит к омертвению тканей. Таких случаев в практике врачей было немало.

Обезболивание — это уже под контролем медиков.

Нельзя тянуть с госпитализацией. Если лечение начать в первые сутки — результаты хорошие.

Очень важно для предупреждения отморожения соблюдать простые правила профилактики.
Одеваться по погоде — это раз.
Не употреблять алкоголь перед выходом на улицу — это два.
И три — знать первые симптомы отморожения, периодически обогреваться, активно двигаться.

Чем полноценнее организм человека и его нервно-сосудистая система, чем лучше питание и состав крови, чем он лучше защищен теплой одеждой и соответствующей обувью, чем более закален, тем больше у него шансов не пострадать от холода.