Диспансеризация взрослого населения (краткая информация для граждан)

Министерство здравоохранения Забайкальского края

ГУЗ Краевой центр медицинской профилактики

Диспансеризация взрослого населения (краткая информация для граждан )

Основные цели диспансеризации

1. Раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний,  которые обусловливают более 70% всей смертности жителей РФ. К ним относятся:

- болезни системы кровообращения, в первую очередь ишемическая болезнь сердца и  цереброваскулярные заболевания;

- злокачественные новообразования;

- сахарный диабет;

- хронические болезни легких.

2. Выявление и коррекция основных факторов риска указанных заболеваний, а именно:

-  повышенный уровень артериального давления;

-  повышенный уровень холестерина  и глюкозы в крови;

-  курение табака;

-  пагубное потребление алкоголя;

-  нерациональное питание;

-  низкая физическая активность;

-  избыточная масса тела или ожирение.

Кто должен пройти диспансеризацию?

Проводится диспансеризация бесплатно, при наличии паспорта и страхового медицинского полиса, с периодичностью 1 раз в три года. Если Вам в текущем году исполняется 21; 24; 27; 30; 33; 36; 39; 42; 45; 48; 51; 54; 57; 60; 63; 66; 69; 72; 75; 78; 81; 84; 87; 90; 93; 96; 99 лет Вам нужно пройти диспансеризацию.

С целью более раннего выявления злокачественных новообразований диспансеризация проводится также 1 раз в 2 года для граждан в возрасте от 49 до 73 лет: маммография для женщин от 51 года до 69 лет, для всех граждан от 49 до 73 лет – исследование кала на скрытую кровь.

Если Ваш возраст не соответствует указанным выше возрастным категориям (например, Вам 35 или 46 лет), Вы можете бесплатно пройти профилактический медицинский осмотр, который также проводится в поликлинике по месту жительства.

Где и когда можно пройти диспансеризацию?

Граждане проходят диспансеризацию в медицинской организации по месту жительства.

Ваш участковый врач (фельдшер) или участковая медицинская сестра или сотрудник регистратуры подробно расскажут Вам где, когда и как можно пройти диспансеризацию, согласуют с Вами ориентировочную дату (период) прохождения диспансеризации. В каждой поликлинике организовано отделение (кабинет) медицинской профилактики, подготовлены специалисты.

Какие обследования проходят при диспансеризации

Диспансеризация проходит в 2 этапа. Первый визит занимает ориентировочно от 1 до 2 часов. Объем обследования значительно меняется в зависимости от Вашего возраста:

1. Для всех возрастов будет проводиться:

- анкетирование – для определения факторов риска

- антропометрия (рост, вес, окружность талии, индекс массы тела)

- измерение артериального давления

- общий холестерин крови, сахар крови

-  флюорография легких

- для женщин – осмотр и взятие мазка на цитологию в смотровом кабинете

- определение относительного или абсолютного суммарного сердечно-сосудистого риска

- индивидуальное профилактическое консультирование

2. Для определенных возрастных групп:

- ЭКГ (для мужчин с 36 лет, для женщин с 45 лет и старше);

- определение уровня простатспецифического антигена в крови для мужчин в возрасте 45 лет и 51 год;

- исследование кала на скрытую кровь гражданам в возрасте 49 лет и старше 1 раз в 2 года;

- измерение внутриглазного давления проводится гражданам в возрасте 60 лет и старше;

- маммография для женщин с 39 до 48 лет 1 раз в 3 года, далее 1 раз в 2 года;

Если по результатам первого этапа диспансеризации у Вас выявлено подозрение или наличие хронического неинфекционного заболевания или высокий и очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск, врач сообщает Вам об этом и направляет на второй этап диспансеризации, длительность прохождения которого зависит от объема необходимого Вам дополнительного обследования. Каждому гражданину, прошедшему диспансеризацию, заполняется карта учета диспансеризации, которая подшивается в амбулаторную карту.

Как пройти диспансеризацию работающему человеку

Согласно статьи 24 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № З23-Ф3 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

Какая подготовка нужна для прохождения диспансеризации:

Для прохождения первого этапа диспансеризации желательно прийти в поликлинику утром, натощак.

• Лицам в возрасте 49 лет и старше принести емкость с калом для исследования на скрытую кровь. На емкость с калом необходимо разместить наклейку со своей фамилией и инициалами.
  • Если Вы в текущем или предшествующем году проходили медицинские исследования возьмите документы, подтверждающие это, и покажите их медицинским работникам перед началом прохождения диспансеризации.
  • Объем подготовки для прохождения второго этапа диспансеризации Вам объяснит врач.

Регулярное прохождение диспансеризации позволит Вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.

2018 г.