Передвижной ФАП по нацпроекту «Здравоохранение»

13 июля 2020 года по национальному проекту «Здравоохранение» ГАУЗ "Шилкинская ЦРБ" был передан мобильный фельдшерско-акушерский пункт. Передвижной комплекс будет использоваться центральной районной больницей для обеспечения медицинской помощью сёл с численностью до 100 человек, где нет стационарного медпункта.

«Согласно целям национального проекта «Здравоохранение», медицинская помощь должна быть доступна всем жителям, несмотря на отдаленность территории. У нас особенный, протяженный край с низкой плотностью населения, и приобретение такой техники, безусловное, значимое подспорье медикам, работающим на селе. Важно, чтобы медицинские пункты не простаивали, и буквально ежедневно оказывали помощь людям», - отметил губернатор края Александр Осипов.

ФАПы собраны на базе автобусов ПАЗ и предназначены для оказания лечебно - профилактической помощи и проведения санитарно-противоэпидемиологических мероприятий в сельской местности. Стоимость одного комплекса – 6 миллионов 700 тысяч рублей. Он оснащен всем необходимым медицинским оборудованием, в частности, электрокардиографом, комплектом суточного мониторирования, портативным дефибриллятором, расходными медицинскими материалами и другим.

«С помощью такой специализированной техники можно провести диагностику и лечение неосложненных острых заболеваний, хронических патологий, осуществлять патронаж беременных, а также проводить различные профилактические мероприятия», - сказала министр здравоохранения Анна Шангина.

Напомним, по национальному проекту «Здравоохранение» до 2021 года для региона выделено более трёх миллиардов рублей. Средства проекта направляются на развитие первичной медико-санитарной помощи, борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитие детского здравоохранения края, обеспечение медицинских организаций кадрами и создание единого цифрового контура в здравоохранении региона.

общая обрезка

общая2