В Шилкинском районе началась вакцинация от COVID-19

C 19 января 2021 года в Шилкинском районе  началась массовая прививочная кампания против коронавирусной инфекции. Вакцинации подлежит взрослое население с 18 лет. В Шилкинский район поступило вакцины «Гам-Ковид-Вак» на 500 человек.

Первыми начали вакцинировать медицинских работников.

На данный момент привито 65 человек.

Вакцинация проводится в два этапа:

I этап – выбранный день;

II этап – через 21 день, путём введения в организм человека медицинского иммунобиологического препарата, для создания специфического иммунитета к новой коронавирусной инфекции.

В первую очередь подлежат вакцинации группы риска, из которых выделены приоритетные уровни:

Приоритет 1-го уровня

1.

Работники медицинских организаций

2.

Работники образовательных организаций

3.

Работники социальных организаций

4.

Работники многофункциональных центров

5.

Лица, проживающие в учреждениях социального обслуживания

Приоритет 2-го уровня

6.

Работники организаций транспорта и энергетики

7.

Сотрудники правоохранительных органов

8.

Сотрудники пунктов пропуска через государственную границу

9.

Лица, работающие вахтовым методом

10.

11.

Работники организации сферы услуг

Приоритет 3-го уровня

12.

Государственные гражданские и муниципальные служащие

13.

Студенты 18 лет и старше

14.

Призывники

15.

Лица старше 60-ти лет не работающие, не указанные в вышеуказанных группах)

16.

Лица, страдающие хроническими заболеваниями (*сахарным диабетом; сердечно-сосудистой патологией, ожирением; хроническими заболеваниями дыхательной системы (хронический бронхит, бронхиальная астма) (не работающие, не указанные в вышеуказанных группах)

Противопоказания к применению данной вакцины:

• Гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний – вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При не тяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ-вакцинацию проводят после нормализации температуры;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).

Противопоказания для введения компонента II

• тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 °С и т.д.) на введение компонента I вакцины;

Применяется с осторожностью при:

При хронических заболеваниях печени и почек, выраженных нарушениях функции эндокринной системы (сахарный диабет), тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии, инсультах и других заболеваниях ЦНС, заболеваниях сердечно-сосудистой системы (инфарктах миокарда в анамнезе, миокардитах, эндокардитах, перикардитах, ишемической болезни сердца), первичных и вторичных иммунодефицитах, аутоиммунных заболеваниях, заболеваниях легких, астме и ХОБЛ, у пациентов с диабетом и метаболическим синдромом, с аллергическими реакциями, атонией, экземой.

В день проведения вакцинации

Пациент осматривается врачом, заполняется анкета, добровольное информированное согласие на проведение вакцинации.

Возможные побочные явления:

После вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трёх последующих дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отёчность) реакции. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда - увеличение региональных лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций.

Рекомендуется:

в течении трёх дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. При покраснении, отёчности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации - нестероидные противовоспалительные средства.

Вакцинация проводится в поликлинике ГАУЗ "Шилкинская ЦРБ", по адресу: г. Шилка, ул. Толстого, 100, III этаж, каб. 36.

Записаться на вакцинацию можно через портал Госуслуг (Запись к врачу\ Медицинская услуга\ Вакцинация от COVID-19) или по телефонам регистратуры: 8 (30244) 2-31-06,  8 914-504-88-18.

photo 2021 01 19 11 57 52

photo 2021 01 19 10 19 59