"Донбасская операция-1943"

Фронтовые медсестры
Александр Денисов
Там впереди кромешной ад.
Там батальон бросает вызов смерти.
Есть путь вперёд и нет назад.
Война шинкует судьбы человечьи.
А следом в раскаленную пургу
Под визги пуль,шальных снарядов злобу,
Сестрички медицинские идут
Тех отыскать, кто жив, но очень близок к богу.
И надрываясь не по-женски, на плечах,
Где волоком, презрев усмешку смерти,
Как матери, заботясь о бойцах,
Спасают жизни из военной круговерти.
Поклон вам, женщины войны,
Всем павшим и беду прошедшим эту.
Пусть бог воздаст за доброту, труды.
За жизни сбереженные, Победу

IMG 20220912 092912

10 сентября 2022 года около села Богомягково Шилкинского района было проведено масштабное и очень важное для всех поколений мероприятие: Краевая   военно-историческая реконструкция «Донбасская операция-1943». На мероприятие были приглашены зрители всех районов Забайкальского края. Участники мероприятия присутствовали из Иркутска, Улан-Удэ, Забайкалья,Красноярска. Реконструкция была проведена с применением сертифицированной пиротехники, охолощенного оружия и аутентичного снаряжения. В постановке боя приняли участие солдаты Красной Армии и армии Вермахта. Была задействована техника времен ВОВ.

ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ» приняла участие в этом мероприятии. Наши медицинские сестры и фельдшера представляли санитарный батальон. Они бесстрашно оказывали помощь раненым бойцам в военно –полевом госпитале. Это позволило напомнить о вкладе медиков в победу во время Великой Отечественной Войны.

Здравоохранение Читинской области накануне Великой Отечественной войны находилось в плачевном состоянии. В Чите не было инфекционной и детской больниц, туберкулёзного диспансера, хорошего родильного дома. Хирургическая больница находилась в приспособленном здании. Для подготовки медработников в регионе существовало только одно учебное заведение – фельдшерская школа. И всё-таки в кратчайшие сроки сделали всё возможное, чтобы встретить эшелоны с ранеными в полной готовности.  В Чите функционировали 13 госпиталей, по области в 1943 – 37, в янв. 1945 – 30 госпиталей, располагавшихся во всех крупных населенных пунктах по линии ж. д. За время войны медики вернули в строй 71 756 чел.  Конечно, не все здания годились для оперирования, лечения и восстановления. Необходимый ремонт и переоборудование старались делать молниеносно. Широко агитировали население на помощь. Люди собирали кровати, матрасы, подушки, бельё, посуду, шили одежду и больничные халаты. Несли не только вещи первой необходимости, но и книги, патефоны с пластинками, комнатные цветы, музыкальные инструменты, шахматы и шашки. К госпиталям прикреплялись колхозы и совхозы, которые обеспечивали доставку свежих продуктов. Эвакогоспитали были в основном хирургического профиля.

Мало пишут о подвиге врачей эвакогоспиталей. Оперировали они ежедневно без выходных. Только заканчивалась одна операция, как за ней следовала другая. Если же хирургов в городе не хватало, то врачам приходилось перемещаться от одного госпиталя к другому, чтобы провести следующую операцию. Небольшой перерыв для них был за радость, а о выходных можно было только мечтать.

Около половины всего медицинского персонала Вооружённых сил в годы Великой Отечественной Войны составляли женщины. Значительная часть из которых были санинструкторы и медицинские сестры. Находясь на передовой, они сыграли особую роль в оказании помощи раненым бойцам. С первых дней войны девушки вытаскивали солдат с того света, не жалея себя. Эвакогоспитали укомплектовывали младшим и средним медперсоналом за счёт мобилизованных и вольнонаёмных девушек. Их обучали в местных лечебных заведениях и самих госпиталях. Приходилось им не легче, чем докторам, а где-то и гораздо тяжелее. Многие из раненых сближались с медсёстрами и врачами, становились друзьями, поддерживали переписку, а кто-то даже возвращался потом, после войны, в Забайкалье.

За шесть месяцев — с января по июнь 1942 года — в строй из читинских областных госпиталей вернулись 714 человек, выписано в батальоны выздоравливающих 681, признали ограничено годными 92, уволили в отпуск 243, уволили из рабоче-крестьянской Красной Армии 1 257, умерли 15. Общее количество возвращённых в строй достигало 60,9% — этот показатель для эвакогоспиталей глубокого тыла считался хорошим.

Военно- полевой госпиталь как интерактивная площадка был развернут силами ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ». Он полностью оснащен мебелью, инструментами и расходными материалами времен ВОВ. В госпитале солдат встречали медсестры и оказывали необходимую помощь в зависимости от ранения. Если требовалось проведение операции солдата укладывали на операционный стол и имитировали оперативное вмешательство два хирурга и медсестра. Все это могли посмотреть зрители. Желающих было очень много. Было проведено порядка 10 операций.

Это очень важное мероприятие военно- патриотической направленности позволило на 1,5 часа погрузиться в атмосферу войны. Принимая участие в подобных мероприятиях осознаешь как тяжело приходилось нашим дедушкам и бабушкам. Понимаешь насколько неоценим их вклад в наше будущее. Оно напомнило какой ценой досталась Победа.

Главная медсестра ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ»     Ксения Волнакова

IMG 20220910 WA0047