1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

С 01 октября по 30 октября 2022 года проводится Краевая акция «Знать чтобы жить», посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Цель акции – мотивирование населения к прохождению теста на ВИЧ, привлечение внимания к проблеме ВИЧ/СПИДа, информирование о рисках заражения и мерах предосторожности, развития толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ.

За три десятилетия эпидемия ВИЧ-инфекции  превратилась в огромную по своим масштабам пандемию, которая наносит большой экономический ущерб, дестабилизирует социально-политическую ситуацию во многих странах мира, оказывает  значительное негативное воздействие  на темпы экономического роста и препятствует достижению Целей развития тысячелетия (ЦРТ), как в сфере здравоохранения, так и в других областях. Ни одна страна не избежала страшных последствий этой поистине глобальной эпидемии. На сегодня в мире  34,2 млн. человек являются больными ВИЧ-инфекцией. В России проживает 617018 человек, больных ВИЧ-инфекцией. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах РФ.

Эпидемиологическая ситуация в Забайкальском крае по ВИЧ инфекции остается напряженной. На 30.09.2022 г. зарегистрированно 8372 ВИЧ инфицированных граждан. За 9 месяцев 2022 года выявлено 312 новых случаев ВИЧ инфекции .

В Шилкинском районе на 01.10.2022 зарегистрированно 228 человек с ВИЧ-инфекцией. За 9 месяцев 2022 года выявлено 7 человек новых случаев ВИЧ инфекции .

ВИЧ (вирус иммунодифицита человека), попав в организм, оказывает разрушительное действие на иммунную систему человека, которая защищает его от болезни.

ВИЧ – инфекция – это болезнь, вызываемая ВИЧ.  Вирус может не проявлятся несколько лет, но с годами появляется недомогание, а затем инфекционные и паразитарные поражения различных органов.

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – это стадия болезни с симптомами критического снижения функций иммуной системы.

Существуют только 3 пути передачи ВИЧ инфекции:

• Половой.
  • Парентеральный ( через кровь)
  • Вертикальный путь – передача ВИЧ

Это значит, что заразится можно:

• При любом виде незащищенного (без презерватива) проникающего полового контакта (при анальном, вагинальном и оральном сексе);
  • При переливании ВИЧ – инфицированной крови и ее компонентов или пересадке органов;
  • При использовании нестерильных шприцов и игл ( в основном при введении наркотиков) в случае повреждения кожи инструментом содержащим видимые следы незасохшей крови
  • От инфицированной матери: она может передать ВИЧ ребенку во время беременности, родов и кормления грудью.

Вирус передается через:

• Кровь
  • Сперму
  • Вагинальный секрет
  • Грудное молоко

В бытовых условиях ВИЧ – инфекцией заразится невозможно

Несмотря на серьезность последствий заражения, ВИЧ очень неустойчив во внешней среде, он погибает при действии любого дезинфектанта в течении нескольких секунд, при кипячении – через 1-3 минуты.

Нет опасности заразится при:

• Рукопожатиях
  • Чихании и кашле
  • Поцелуях
  • Пользовании общей посудой
  • Постельным бельем
  • Пользовании общим туалетом, ванной
  • Работе в одном коллективе с ВИЧ – инфицированным коллегой
  • Укусах насекомых

Правила ВИЧ – безопасного поведения

• Чем меньше половых партнеров, тем меньше риск заражения ВИЧ;
  • Половые контакты должны быть только с надежным, проверенным партнером
  • Все внебрачные половые контакты только с использованием презерватива
  • Не употребляйте ни какие наркотики

Как определить заражен человек или нет

В начале заболевания человек не ощущает никаких признаков заболевания. ВИЧ может жить 5-8 лет, прежде чем появятся какие – либо проблемы со здоровьем. Поэтому человеку, который когда-либо употреблял наркотики, имел незащищенные половые контакты или которому просто не безразлично свое здоровье,-необходимо пройти тестирование на антитела к ВИЧ. Антитела это белки плазмы крови, которые организм вырабатывает в ответ на проникновение чужеродного «агента» в даном случае ВИЧ

С 01.10.2022 по 30.10.2022 г. в ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ» в поликлинике в 28 кабинете  с 830 до 1200 проводится день открытых дверей,  где Вы можете получить квалифицированые ответы на интересующие Вас вопросы касающиеся ВИЧ – инфекции, а так же пройти тест на ВИЧ – инфекцию анонимно и бесплатно.

20.10.2022 г. в 15:00 местного времени на площади г.Шилка будет проводиться акция по добровольному консультированию и анонимному тестированию на ВИЧ «А какой твой тест на ВИЧ»

Врач высшей категории:     Богоутдинова Н.Н.