Безымянный

ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение здравоохранения
«Шилкинская центральная районная больница»
Регистратура:  (30244) 2-31-06
                         914-504-88-18
Детская консультация:  (30244) 2-30-58
914-359-06-39
Стоматология:  (30244) 2-05-52,
914-367-51-74
Скорая помощь: 03, 914-450-23-03
Приемная: тел/факс (30244) 2-33-84
 
Адрес: Забайкальский край,
г. Шилка, ул. Толстого, д. 100
e-mail: shilkacrb@mail.ru

Что за хворь такая – корь?

    В 2023 году в Российской Федерации сложилась неблагополучная ситуация по заболеваемости корью. За январь 2023 года в стране зарегистрирован 161 случай кори, 73,9% из них составляют дети. Случаи кори зарегистрированы в Новосибирской, Иркутской, Саратовской, Волгоградской, Кемеровской областях, Башкирии, г. Москве, Санкт-Петербурге.

   Корь представляет собой острое инфекционное заболевание вирусной этиологии, преимущественно с воздушно-капельным путем передачи, и характерезующееся наличием лихорадки, симптомов интоксикации, поражением дыхательных путей, коньюктив, поэтапным высыпанием пятнисто-папулезной сыпи с переходом в пигментацию.
    Корь является крайне высококонтагеозным (заразным) заболеванием, которое поражает не привитых лиц при контакте с источником инфекции со 100%-й вероятностью.
    Есть такое понятие как «базовое репродуктивное число» инфекции. Оно показывает то количество человек, которых может заразить вокруг себя один заболевший. У кори такой показатель – 12-18. Для сравнения: у гриппа 1-2, у риновирусов (возбудители простуд) – 6. У самого заразного коронавируса - подварианта омикрона «кракен» - показатель около 11.
  Корь сильнее самого заразного коронавируса. Если в подъезде многоквартирного дома есть хоть один больной, с большой вероятностью инфекцию подхватят многие. 
    Возбудителем заболевания является вирус кори. 
    Единственным источником инфекции является больной корью человек, который выделяет вирус во внешнюю среду в последние 2 дня инкубационного периода (когда он сам еще не знает, что заболел), в течение продромального периода и в первые четверо суток от начала кожных высыпаний. С 5-го дня высыпаний больной считается незаразным. Общая продолжительность заразного периода составляет 8-10 дней. 
    Начало болезни – острое. Отмечается подъём температуры до 38—40 °C, сухой грубый, навязчивый иногда лающий кашель, насморк, светобоязнь, чихание, осиплость голоса, головная боль, отёк век и покраснение конъюнктивы, гиперемия зева. На 2-й день болезни на слизистой щёк в области малых коренных зубов появляются мелкие белёсые пятнышки, окружённые узкой красной каймой: это так называемые пятна Бельского — Филатова — Коплика, представляющие собой отличительный симптом кори. Коревая сыпь появляется на 4—5-й день болезни, сначала на лице, шее, за ушами, на следующий день на туловище и на 3-й день высыпания покрывают разгибательные поверхности рук и ног, включая пальцы. Сыпь состоит из мелких папул, окружённых пятном и склонных к слиянию. 
  Обратное развитие элементов сыпи начинается с 4-го дня высыпаний: температура нормализуется, сыпь темнеет, буреет, пигментируется, шелушится (в той же последовательности, что и высыпания). Пигментация сохраняется на протяжении от одной до двух недель.
   Корь опасна осложнениями, связанными с работой центральной нервной системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта. 
      Как защититься от кори? 
Главный метод специфической профилактики и защиты населения от кори — вакцинопрофилактика. Вакцина против кори была создана в 1963 году. В СССР кампания по вакцинации против кори началась в 1968 году. Вакцина безопасна, эффективна и недорога. В соответствии с национальным календарем профилактических прививок ребенок получает две прививки против кори: в 12 месяцев и в 6 лет.
    Помните! Специфического лечения от кори не существует, поэтому ее легче предупредить, чем лечить. Вовремя сделанная прививка – это гарантированная защита от кори!
Помните, что Ваше здоровье и здоровье Ваших детей в ваших руках!
 

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!