4 февраля – Всемирный день борьбы с раком

Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями был учреждён в 2000 году. Его задача — поддержать больных раком и повысить осведомлённость людей о факторах риска, поскольку новообразования являются одной из основных причин смертности населения. И эта проблема является актуальной не только для всемирного сообществ в целом, но и для России и для нашего региона, в частности.

Рак лучше поддаётся лечению, если диагностировать его на ранней стадии, поэтому Министерство здравоохранения Забайкальского края уделяет особое внимание программе диспансеризации населения. В процессе профилактических осмотров доля выявленных злокачественных образований на 1–2 стадии составляет около 80%. Обнаружение раковых опухолей в запущенной стадии развития ежегодно снижается. Всего же в Забайкалье в 2016 году выявлено 3500 человек с впервые установленным диагнозом злокачественных новообразований.

Наряду с этим важное значение имеет повышение информированности населения о мерах профилактики онкопаталогии, значимости раннего выявления рака.

С 6 по 11 февраля 2017 года в Забайкальском крае пройдёт масштабная информационно-оздоровительная акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с раком.

В рамках акции во всех поликлиниках города Шилки с большей активностью будут работать смотровые кабинеты для раннего выявления предопухолевых и опухолевых заболеваний. В режиме смотровых кабинетов будут работать и сельские фельдшерско-акушерские пункты.

Граждане смогут узнать о факторах риска, мерах профилактики онкопаталогии через работу аудио — и видео — точек, на лекциях, проводимых в медицинских организациях, на предприятиях, в образовательных учреждениях

Пациенты, имеющие предопухолевые и опухолевые заболевания в эти же дни приглашаются в поликлиники для проведения диспансерного осмотра.

6 и 7 февраля жители края с 9.00 до 11.00 там же, в ГУЗ «Краевой онкологический диспансер», смогут проконсультироваться по вопросам диагностики и лечения онкозаболеваний как на территории региона, так и за его пределами. Консультации проведут заслуженный врач Российской федерации, врач-онколог высшей категории Алексей Станиславович Селютин и заведующая поликлиническим подразделением, кандидат медицинских наук Наталья Дмитриевна Захарова.

7 и 8 февраля с 10.00 до 12.00 забайкальцы смогут задать вопросы врачам-онкологам по телефону «горячей линии» 8(3022) 35-76-16

11 февраля в ГУЗ «Шилкинской ЦРБ» г. Шилка ул. Толстого 100, с 900 до1200 в плановом порядке пройдёт «Маммографический субботник».