31.01.2013 - Юбилей главного врача

БЯНКИН Сергей Юрьевич окончил ЧГМИ в 1988 году и был направлен на работу в Шилкинскую ЦРБ врачом-хирургом.

Трудности начались сразу — врачей хирургов не хватало. Приходилось почти все время проводить на работе: дежурить, оперировать, гипсовать. Нравилась травматология. По этой хирургической специальности прошел специализацию в Запорожье, Кургане, освоил операции по наложению аппарата Елизарова, остеометаллосинтеза.

В апреле 1995 года Сергей Юрьевич был назначен главным врачом нашего района. Конечно, эта работа сильно отличалась от того, что приходилось делать раньше, тем более руководитель молодой — 32 года. Необходимо было опять учиться.

Сейчас уже можно подводить итоги, прошло 18 лет. За это время произошло много перемен в политической и экономической жизни страны, влекущие за собой отнюдь не только положительные изменения.

Сейчас муниципальное здравоохранение района это — ЦРБ, три участковых больницы, четыре СВА, 25 фельдшерско-акушерских пунктов. За эти годы больница вступила в работу по обязательному медицинскому страхованию; в течение нескольких лет успешно реализуется Национальный проект «Здоровье». Программа «Модернизация». В 2012 году больница вступила в пилотный проект по одноканальному финансированию, улучшилась материально-техническая база ЦРБ (произведен капитальный ремонт поликлиники, терапевтического отделения, проведен капитальный ремонт, открыт травматологический центр в хирургическом отделении введена в строй прачечная, патологоанатомическое отделение), приобретено и освоено новое оборудование (аппарат УЗИ, ФГС, рентгеноборудование, стоматологическое оборудование, лапароскопическая стойка, лабораторное оборудование, компьютерный томограф, оборудование по ДТП). Это дает возможность производить своевременное обследование населения не только нашего, но и других районов. Увеличилось число врачей и среднего медицинского персонала, имеющих квалификационную категорию. Главный врач района имеет высшую категорию по организации здравоохранения.

Под руководством Сергея Юрьевича здравоохранение района входит в пятерку лучших районов края по результатам ранжирования.

Сергей Юрьевич создал работоспособную команду единомышленников, коллектив, который умеет справляться с поставленными задачами. Это принципиальный руководитель, иногда резкий в своих суждениях, репликах, но иногда так необходимых для поддержания дисциплины и порядка. Это человек неравнодушный к чужим проблемам, переживающий за успех каждого, умеющий находить достойное решение в спорных вопросах. Это человек обладающий чувством юмора, позволяющий обходить острые углы и снимать напряженность.

Досуг у Сергея Юрьевича наполнен разными мероприятиями: он является инициатором и участником спортивных легко-атлетических соревнований, организовал сильную команду больницы в проведении спартакиады хирургов Забайкальского края, в которой было завоевано почетное третье место, ведет широкую пропаганду здорового образа жизни, активно участвует в организации и проведении праздничных, традиционных, творческих вечеров в больнице, а в свободное время он любитель охоты и рыбалки.

У Сергея Юрьевича крепкая, дружная семья. Его жена — Татьяна Валентиновна руководит терапевтической службой района, грамотный специалист, уравновешенная, доброжелательная и обаятельная  женщина. Сын Роман окончил ЧГМА, сейчас работает врачом — травматологом. Дочь Екатерина после окончания ЧГМА обучается в клинической ординатуре г. Санкт – Петербурга.

Уважаемый Сергей Юрьевич! Коллектив ГУЗ «Шилкинская ЦРБ» от всей души поздравляет Вас с юбилейной датой!

50 — большая в жизни дата,
Сколько дней, наполненных трудом!..
Было иногда и грустновато,
Приходилось забывать про дом,
Были и заботы, и тревоги,
Но сейчас приятно сознавать —
По своей по жизненной дороге
Вам пришлось достойно прошагать.
50 — так много и так мало…
Это срок и малый, и большой.
Будьте крепче камня и металла,
Не старейте никогда душой!