Первая помощь при обморожениях и общем охлаждении

Низкие температуры воздуха в холодное время года, особенно при высокой влажности могут приводить к быстрому развитию отморожения.

Очень быстро общее охлаждение наступает в холодной воде, а в ледяной воде потеря сознания происходит уже через 15 минут. У людей, заблудившихся в холодную погоду или пожилых людей, проживающих в холодных жилых помещениях, охлаждение развивается медленно (в течение нескольких дней и далее недель).

Первая помощь при общей холодовой травме

• Следует избегать неосторожного перемещения пострадавшего, т.к. возможна фибрилляция сердца.
  • Пациента транспортируют лежа на спине.
  • Необходимо следить за тем, чтобы дыхательные пути оставались свободными.
  • Следует избегать быстрого согревания. Если пациент в сознании, на грудь необходимо положить что-нибудь теплое, например одежду.
  • Пострадавшему следует вызвать бригаду скорой помощи, и врач определит дальнейшую тактику.

При локальном поражении холодом возникает:

• Колющая боль;
  • Чувство онемения;
  • Побледнение;
  • Синюшность или мраморность кожных покровов.

При оказании первой помощи необходимо выполнить:

1. Термоизоляцию отмороженной конечности от окружающей среды. Для этого накладывается из подручных средств теплоизолирующая повязка (шарф, полотенце и др.), пострадавшему дают горячий сладкий чай.

2. Наложить лангетные повязки, обеспечивающие неподвижность пораженной конечности.

3. Согревание конечности на протяжении: плеч (при поражении кистей), бедер (при поражении стоп).

После оказания само и взаимопомощи необходимо обратиться к хирургу в поликлинику по месту жительства. При необходимости госпитализация в специализированное отделение.

Особо опасно повторное воздействие низких температур, так как патологические процессы развиваются намного быстрее.

Будьте осторожны и внимательны к себе и окружающим в холодное время года! Берегите детей!