Что такое малярия

Министерство здравоохранения Забайкальского края

ГУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница»

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире регистрируется около 500 миллионов случаев малярии, из них более 90% приходится на самую тяжелую форму — тропическую, которая широко распространена в странах Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки.

Во время отдыха или деловой поездки в страны Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки или Латинской Америки существует реальная угроза заражения опасным заболеванием — малярией.

Основными признаками этой болезни являются — повышение температуры, озноб, сильное потоотделение, головная боль, слабость.

Несмотря на то, что прививок от малярии нет — это заболевание можно предупредить!

Для этого необходимо защищать себя от укусов комаров, которые переносят возбудителей малярии, и проводить химиопрофилактику.

Как защитить себя от укусов комаров?

• Одеваться в максимально закрытую одежду светлых тонов при выходе на улицу в вечернее время;
  • Наносить репелленты (средства отпугивающие комаров) на открытые участки тела;
  • Спать в засетченной комнате или под пологом, при залете комаров в помещение обработать комнату аэрозолем, уничтожающим насекомых.

Химиопрофилактика — это прием определенных лекарственных препаратов, предотвращающих заражение малярией.

Не позднее, чем за две недели до выезда в страны Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки или Латинской Америки нужно обратиться к врачу-инфекционисту для получения рекомендаций по подбору препарата для химиопрофилактики в соответствии со страной пребывания, расчету дозировки и назначении схемы приема;

Необходимо строго придерживаться назначенной схемы и режима приема препарата.

Помните, что только точное соблюдение правил профилактики позволит предотвратить заражение малярией!

Чита, 2015 г.