914-359-06-39
Скорая помощь: 03, 914-450-23-03

Всемирный день безопасности пациентов – 2020

den bezopasnosti pacienta banner

Признавая безопасность пациентов в качестве ключевого приоритета здравоохранения, Всемирная ассамблея здравоохранения 25 мая 2019 года в рамках 72-ой сессии приняла резолюцию WHA72.6 «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов» и объявила 17 сентября Всемирным днем безопасности пациентов.

Цель Всемирного дня – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов, а также  поощрение международной солидарности в действиях, направленных на ее повышение и снижение вреда для пациентов во всем мире.

Ключевой тезис Всемирного дня безопасности пациентов 2020  года: «Высказываться в поддержку безопасности медработников!»

В рамках Всемирного дня безопасности пациентов, организаторами которого выступают Минздрав России, Росздравнадзор и представительство ВОЗ в Российской Федерации,  в 2020 году в нашей стране  запланированы следующие мероприятия:

• Всероссийская олимпиада по безопасности в здравоохранении – выявление уровня компетенций в различных направлениях обеспечения безопасности медицинской деятельности;
  • Интерактивное голосование для пациентов и медицинских работников по актуальным вопросам безопасности пациентов – анализ осведомленности о приоритетных вопросах, связанных с безопасностью при получении и предоставлении медицинской помощи;
  • Всероссийский конкурс «Лидер качества в здравоохранении» – конкурс проводится для команд специалистов в сфере здравоохранения, реализовавших успешные проекты, направленные на улучшение качества и безопасности медицинской деятельности;
  • Тематические пресс-конференции (брифинги) по вопросам безопасности пациентов с участием представителей органа управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, территориальных органов Росздравнадзора, а также ведущих медицинских, научных и образовательных организаций в сфере здравоохранения;
  • Проведение региональных тематических мероприятий, посвященных Всемирному дню безопасности пациента: интерактивные мастер-классы, открытые лекции, образовательные семинары и вебинары, научно-практические конференции, тематические встречи, «дни открытых дверей», встречи с населением, флешмобы и иные мероприятия, включая инициативы по привлечению внимания пациентов и их родственников к вопросам ответственности за собственное здоровье и иных мероприятий, включая инициативы по привлечению внимания пациентов и их родственников к вопросам ответственности за собственное здоровье.

Информационные и методические материалы, а также интерактивная карта запланированных в рамках Всемирного дня безопасности пациентов мероприятий в субъектах Российской Федерации представлены на сайте ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора  nqi-russia.ruв разделе «Всемирный день безопасности пациентов».