Безымянный

ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение здравоохранения
«Шилкинская центральная районная больница»
Регистратура:  (30244) 2-31-06
                         914-504-88-18
Детская консультация:  (30244) 2-30-58
914-359-06-39
Стоматология:  (30244) 2-05-52,
914-367-51-74
Скорая помощь: 03, 914-450-23-03
Приемная: тел/факс (30244) 2-33-84
 
Адрес: Забайкальский край,
г. Шилка, ул. Толстого, д. 100
e-mail: shilkacrb@mail.ru

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом

 Туберкулез представляет серьезную угрозу для населения во всем мире. В 1993 году Всемирная организация здравоохранения объявила туберкулез глобальной проблемой общественного здравоохранения в Европейском регионе и утвердила 24 марта Всемирным днем борьбы с туберкулезом. Целью проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом является привлечения внимания мировой общественности, органов исполнительной власти, работников здравоохранения и всех слоев населения к этой актуальной социальной и медицинской проблеме.

Возбудителем туберкулеза является бактерия (микобактерия туберкулеза), которая чаще всего поражает легкие. Туберкулез излечим и предотвратим.

Туберкулез распространяется от человека к человеку по воздуху. При кашле, чихании или отхаркивании люди с легочным туберкулезом выделяют в воздух туберкулезные бактерии. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество таких бактерий.

Около одной трети население мира имеют латентный туберкулез. Это означает, что люди инфицированы бактериями туберкулеза, но (пока еще) не заболели этой болезнью и не могут ее передавать. Риск того, что люди, инфицированные туберкулезными бактериями, заболеют туберкулезом на протяжении своей жизни, составляет 10%. Однако люди с ослабленной иммунной системой, ВИЧ-инфицированнные, больные диабетом, употребляющие табак, алкоголь , подвергаются гораздо более высокому риску заболевания.

Когда у человека развивается активный туберкулез (болезнь), симптомы (кашель, лихорадка, ночной пот, потеря веса и др.) могут быть умеренными в течение многих месяцев. Это может приводить к отсрочиванию обращения за медицинской помощью и к передаче бактерий другим людям. За год человек, больной туберкулезом, может инфицировать до 10-15 других людей, с которыми он имеет тесные контакты. При отсутствии надлежащего лечения до двух третей людей, больных туберкулезом, умирают.

В России обстановка по туберкулезу, как и в странах мира, является достаточно сложной. Туберкулез обусловливает около 0,1% случаев заболевания, 3,2% новых случаев инвалидности и около 1,5% ежегодных случаев смерти больных, занимая девятое место в структуре причин инвалидизации и смертности российского населения.

В связи с проводимыми мероприятиями,  по улучшению эпидемиологической ситуации по туберкулезу на территории обслуживания Шилкинской ЦРБ наметилась тенденция к снижению заболеваемости туберкулезом. Показатель заболеваемости туберкулезом  в 2020г составил  40,2 на 100тыс. населения (в 2019г.-53,4 на 100тыс. населения). Пациентов с запущенными формами туберкулеза не  выявлено .

Снижаются показатели смертности от туберкулеза. В 2020г. в районе  не зарегистрированы случаи   смерти от туберкулёза, в 2019г. данный  показатель составлял  3,5 на 100 тысяч населения   ( Забайкальский край-5,9, РФ-5,2 на 100тыс.).

На протяжении нескольких лет  охват населения старше 15 лет флюорографическими осмотрами населения Шилкинского района сохраняется на высоком уровне, в 2020г. составляет 96,2% (стандарт не менее 80%), активно используется работа передвижной флюорографической установки, в 2020 г. осмотрено 3114человек, было выявлено 2 больных туберкулезом.

  Несмотря на более чем столетний опыт борьбы с этой опасной болезнью, до сих пор не созданы надёжные средства защиты от неё, вследствие чего к приоритетным направлениям борьбы с туберкулезом следует отнести своевременное выявление больных, их эффективное лечение, а также качественное проведение мероприятий в очагах туберкулеза. Известно, что позднее выявление туберкулеза у больных зачастую ведет к высокой частоте осложнений, утрате функции поврежденного органа и инвалидности больного.   

  Единственным  методом ранней диагностики, как и раньше, в настоящее время является регулярное флюорографическое обследование у взрослых и ежегодная постановка туберкулиновой пробы Манту у детей.

Детский возраст является наиболее уязвимым для туберкулезной инфекции. Основным мероприятием специфической профилактики  туберкулеза у детей и подростков остается вакцинация БЦЖ при рождении и ревакцинация БЦЖ в 6-7лет. Дети, не привитые по различным причинам в родильном доме, педиатрическом участке, подвергаются большому риску заражения туберкулезом. Родители, отказавшиеся от проведения своим детям профилактических прививок против туберкулеза, обрекают их на тяжелый недуг.

Флюорографическое обследование с профилактической целью взрослое население обязано проходить не реже 1 раза в  год. Специалистам хорошо известно, что среди людей, не проходивших флюорографию в течение двух лет и более, оказываются до 50% всех впервые заболевших туберкулезом.У уклоняющихся от обследования выявляются тяжелые формы заболевания, которые лечатся годами, заканчиваются инвалидностью и даже смертью больного.

Основой неспецифической профилактики туберкулеза является здоровый образ жизни.

Только комплексный подход к своему здоровью и здоровью подрастающего поколения поможет решить  такую проблему, как туберкулез.

Будьте здоровы и счастливы!

Файл 00315

 

tuber

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!