Не сомневайся прививайся

Вакцинация – это защита для каждого

Антитела после вакцинации сильнее, чем после болезни

Коронавирус коварный и опасный, лучше привиться, чем болеть

Ц итокиновый шторм страшнее и опаснее прививки

И нфекция может начаться как обычное ОРВИ, сдайте тест

Н е забывайте про меры профилактики – чистые руки и маска

А грессивные новые штаммы может остановить прививка

Ц ель вакцинации – сохранить жизни

И нформацию о вакцинации берите из официальных источников

Я привился, а ты?

Как подготовиться к прививке

В Российской Федерации в частности в Шилкинском районе проходит массовая бесплатная вакцинация от новой коронавирусной инфекции вакцинами зарегистрированы в России которые эффективны и безопасны. Помните что медицинские работники единодушны: окончательно справиться с пандемией поможет вакцинация.

1. Для вакцинации медикаментозная подготовка не нужна.

2. Повышение температуры тела, недомогание, головная боль в большинстве случаев не требуют какого-либо терапевтического вмешательства. Однако симптоматическая терапия допускается после согласованием с врачом.

3. Если человек все-таки не уберегся и после первой прививки заболел коронавирусом, в таком случае вторая доза вакцины не вводится.

4. Люди с хроническими заболеваниями должны прививаться в первую очередь, поскольку они находятся в группе повышенного риска тяжелых осложнений Ковид-19.

5. Перед вакцинацией сдавать какие-нибудь анализы или проходить обследование нет необходимости, главное что бы у Вас в день вакцинации было нормальное самочувствие.

6. Перед вакцинацией что бы не волноваться можно принять успокоительные препараты.

7. Если есть у Вас аллергия обязательно сообщите это врачу перед прививкой. Врач порекомендует какой вакциной привиться, у них разный состав.

Как вести себя после вакцинации от новой коронавирусной инфекции

1. У некоторых людей после вакцинации может возникнуть гриппоподобный синдром – повысится температура тела и др. Не у всех может быть такая реакция, но, если она есть – это нормально. Допускается симптоматическая терапия – можно принять жаропонижающие и противовоспалительные средства.

2. В первые три дня после вакцинации не рекомендуется интенсивные физические нагрузки, сауна. Принимать душ можно спокойно.

3. В первые три дня после вакцинации рекомендуется ограничить прием алкоголя.

4. Полноценный иммунный ответ на введение вакцины будет формироваться 42 дня, поэтому после вакцинации в течении этого периода необходимо соблюдать все меры предосторожности, что бы не заразиться коронавирусом.

5. Если после вакцинации или в промежутках между двумя прививками наступила беременность, не переживайте. Вакцинация не создает никаких дополнительных рисков и не представляет угрозы для здоровья нерожавших женщин и их будущего потомства.

6. Если Вы уже вакцинировались, поделитесь своим опытом с друзьями и близкими. Возможно, именно Ваш пример станет важным напоминанием и придаст уверенности тем, кто этого еще не сделал.

Что делать если в семье кто-то заболел гриппом или коронавирусной инфекцией?

1. Вызовите врача.

2. Выделите больному отдельную комнату. Если это невозможно соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.

3. Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами страдающими, страдающими хроническими заболеваниями.

4. Часто проветривайте помещения, лучше всего каждые два часа.

5. Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.

6. Выделите больному отдельную посуду для приема пищи. После использования ее необходимо дезинфицировать. Больной должен питаться отдельно от других членов семьи.

7. Часто мойте руки с мылом, особенно до и после ухода за больным.

8. Ухаживая за больным обязательно используйте маски и перчатки. Дезинфицирующие средства.

9. Ухаживать за больным должен только один член семьи.

10. В комнате больного используйте дезинфицирующие средства, протирайте поверхности не реже 2 раз в день.

Не занимайтесь самолечением! Только врач может поставить диагноз назначить необходимое обследование и лечение!

Правила профилактики новой коронавирусной инфекции

Закрывайте рот и нос при чихании и кашле.

Антисептиками и мылом с водой обрабатывайте руки и поверхности.

Щеки, рот и нос закрывайте медицинской маской.

Избегайте людных мест и контактов с больными людьми.

Только врач может поставить диагноз – вызовите врача, если заболели.

Используйте индивидуальные средства личной гигиены.

Внимание!

в ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ» можно получить вакцину от новой коронавирусной инфекцией «ГАМ КОВИД ВАК» две апликации путем закапывания в нос.

Приглашаем всех желающих на вакцинацию в поликлинику.

Часы работы: с 08:00 до 16:00 ежедневно кроме воскресенья.

с 09:00 до 12:00 в субботу

врач высшей категории: Богоутдинова Н.Н.