Как защитить себя от клещевого энцефалита

Клещевой энцефалит на территории Забайкальского края остаётся одной из наиболее актуальных природно-очаговых инфекций. Заболеваемость клещевым энцефалитом в Забайкальском крае значительно превышает показатели заболеваемости по Российской федерации.

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от пола и возраста:

• при посещении эндемичных территорий — лесов, парков, индивидуальных садово-огородных участков
  • при заносе клещей животными или людьми (на одежде, с цветами, ветками и т. д.)
  • при снятии, раздавливании клеща или расчёсывании места присасывания

При употреблении в пищу сырого молока коз, коров. Поэтому необходимо употреблять этот продукт только после кипячения.

Инкубационный период длится от 8 до 23 дней, иногда до 60, чаще 10–14 дней. Болезнь начинается остро и сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъёмом температуры (38-39градусов), тошнотой, рвотой.

Самый эффективный метод защиты — вакцинация, которая проводится в поликлиниках за несколько месяцев до сезона активности клещей всем желающим от 3 до 65 лет. Курс вакцинации проводится с интервалом 1–7 месяцев. Наиболее оптимальным является интервал между первой и второй прививками 5–7 месяцев. При необходимости вакцинация может проводиться в летние месяцы, в этом случае вторую прививку следует сделать через 2 недели после первой. Посещение природного очагадопускается не ранее, чем через 2 недели после второй прививки. Третья прививка, проводимая через 12 месяцев после второй, завершает курс вакцинации. Ревакцинация проводится каждые три года однократно.

Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить, следуя рекомендациям:

Перед выходом в лес надо применять репелленты — средства, отпугивающие клещей, приобрести которые можно в отделах бытовой химии.

С профилактической цель принимают препарат йодантипирин — по 0,2г (2 таблетки) 1 раз в день в течение всего периода пребывания в местах, связанных с возможным присасыванием клеща или по 0,2г. (2 таблетки) 3 раза в день в течение двух дней перед посещением подобных мест.

Отправляясь в лес, следует одеться так, чтобы клещи не попали на тело. Одежда должна быть светлых тонов, блузы и рубахи иметь длинные рукава. Манжеты рукавов и брюки стянуть широкой резинкой, рубаху заправить под пояс брюк, брюки обязательно нужно заправить в голенище сапога, носки или гольфы. Воротник застегнуть наглухо, голову повязать платком, концы которого заправить под воротник или надеть капюшон. Попав на человека, клещ впивается не сразу, он ползает в поисках места присасывания иногда в течение часа. Очень важно заметить его именно в этот период, поэтому во время пребывания в лесной зоне необходимо каждые 2 часа проводить само и взаимоосмотры. Чтобы не занести клещей в помещение, тщательно осмотрите во дворе одежду, принесенные букеты, собак. Примите душ, тщательно прочешите волосы. Обнаруженного клеща нужно немедленно удалить, строго следуя определенным правилам.

• присосавшегося клеща нужно смазать маслом или капнуть бензин, керосин.
  • через несколько минут на клеща следует надеть петлю из нитки, затем покачивая и потягивая за оба конца ниточки, затянуть плотно у самого хоботка, постепенно удалить клеща полностью.
  • если жало осталось в коже, его нужно удалить иглой, кончик которой надо предварительно обжечь.
  • место присасывания смазать йодом, спиртом. Клеща следует сжечь, раздавливать его руками нельзя. После удаления руки вымыть с мылом, протереть спиртом, чтобы не занести вирус на слизистые оболочки носа, глаз, рта.

В случае укуса при первой же возможности следует обратиться к врачу, который решит вопрос о введении противоклещевого иммуноглобулина. В течение 20 дней следует следить за своим самочувствием, не употреблять алкоголь, избегать охлаждения.

Для отдыха в лесу следует выбирать хорошо освещенные солнцем поляны, для ночевки в лесу выбирайте сухое место, если есть возможность, выкосите и выжгите траву. Нельзя использовать для подстилки траву, кустарник, при необходимости берите ветви деревьев хвойных пород.

Отправляясь в поход, не забудьте с собой багаж знаний

Счастливого пути!