Туберкулез – главный инфекционный враг человечества

О заболевании

«Туберкулез – главный инфекционный враг человечества» (Всемирная Организация Здравоохранения).

От туберкулеза люди страдают и умирают уже тысячи лет. Чаще всего туберкулёз поражает органы дыхательной системы (главным образом лёгкие и бронхи), однако возможно поражение и других органов, например, костей и мышц. Ввиду этого различают два основных вида туберкулёза: туберкулёз лёгких и внелёгочный туберкулёз.

Туберкулёз лёгких может длительное время протекать бессимптомно и обнаружиться случайно, при проведении флюорографии или рентгеновском снимке грудной клетки.

Симптомы туберкулеза.

В случаях, когда туберкулёз проявляется клинически, обычно самыми первыми жалобами пациента бывают: слабость, бледность, повышенная утомляемость, снижение аппетита, вялость, апатия, повышение температуры тела (около 37 °C, редко выше 38°), потливость, особенно беспокоящая больного по ночам, снижение массы тела. Затяжной кашель, возможно с мокротой или прожилками крови, боли в грудной клетке, одышка заставляют больного обратиться к врачу. Может иметь место один из указанных симптомов или сочетание двух или трех симптомов.

Как передается заболевание.

Основную угрозу для населения представляет легочный туберкулёз, при котором путь передачи заболевания - воздушно-капельный. Здоровый человек может заразиться от больного туберкулезом при его кашле, чихании, при разговоре с ним.

Один больной открытой формой туберкулеза легких за 24 часа выделяет десять миллиардов бактерий, которые, при кашле, разносятся по воздуху и инфицируют окружающих.

Незначительно заражение при употреблении молочных продуктов от больных туберкулезом животных.

Туберкулез не передается:

• через рукопожатие,
  • пользование общим туалетом,
  • при прикосновении к посуде, белью и одежде.

Кто может заболеть туберкулезом?

Заболеть туберкулезом может любой человек, имевший контакт с больными туберкулезом. Чем более тесный был контакт, тем больше риск заболевания. Как правило, развитию туберкулеза способствует снижение защитных сил организма: перенесенные тяжелые заболевания, неполноценное питание, стрессовые ситуации, ВИЧ-инфекция. Особенно восприимчивы к туберкулезу дети дошкольного возраста и пожилые люди. Однако, не все люди, имевшие контакт с туберкулезным больным, болеют. За защиту организма и возникновение того или иного заболевания отвечает иммунная система. Развитие и прогрессирование туберкулеза является результатом ослабленной иммунной системы организма.

Факторы, способствующие развитию туберкулеза.

Основной фактор – снижение иммунитета, причинами которого могут быть:

• курение
  • стрессовые ситуации
  • недостаточное и неправильное питание
  • плохие бытовые условия
  • алкоголизм
  • наркомания
  • ВИЧ/СПИД
  • хронические заболевания легких

Что делать, чтобы не заболеть туберкулезом.

1. Здоровый образ жизни.
  2. Не курите – курение ослабляет местную защиту дыхательных путей, снижает иммунитет организма в целом.
  3. Не злоупотребляйте алкоголем – это снижает общую защиту организма.
  4. Питайтесь полноценно.
  5. Вакцинация - важный шаг в предупреждении распространения туберкулеза.

Обязательно соглашайтесь на вакцинацию детей, так как дети более восприимчивы к туберкулезной инфекции, и у непривитых детей наиболее высока вероятность заболеть туберкулезом.

Обследуйтесь регулярно - в России для раннего выявления туберкулеза проводятся массовые профилактические флюорографические осмотры населения.

Традиционно на территории Забайкальского края, в том числе Шилкинского района, в октябре проводится месячник по флюорографическому обследованию населения на туберкулез, запланировано обследовать 16% от подлежащих. В это время каждый житель района может прийти в поликлинику по месту жительства и бесплатно сделать флюорографию (при наличии паспорта, медицинского полиса, СНИЛС) по адресам:

• г. Шилка, ул. Толстого 100 - районная поликлиника
  • п. Холбон, ул. Больничная 3 – участковая больница
  • п. Первомайский, ул. Пролетарская 9 – Краевая больница № 3
  • с. Размахнино - участковая больница

ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ В ВАШИХ РУКАХ !